Диктант бессоюзное сложное предложение 9. Знаки препинания в бессоюзном сложном предложении

Тема:

бессоюзные предложения».

Н-нн в прилагательных;

Постановка знаков препинания:

Запятая в ССП;

Запятая в СПП;

Умение озаглавливать текст;

Просмотр содержимого документа
«Урок русского языка 9 класс. Контрольный диктант по теме "Бессоюзное предложение"»

Урок русского языка. 7 класс.

Тема: Контрольный диктант №2 с грамматическим заданием по теме «Бессоюзные сложные предложения».

Цель: проверить соответствие знаний, умений и навыков учащихся требованиям учебной программы на конец третьей четверти по теме «Сложные

бессоюзные предложения».

Проверяемые безударные гласные в корне слова;

Непроверяемые безударные гласные;

Правописание окончаний существительных;

Написание о- после шипящих и ц;

Н-нн в прилагательных;

Написание производных предлогов

Постановка знаков препинания:

Запятая в ССП;

Запятая в СПП;

Запятая при однородных членах предложения;

Запятая при причастном и деепричастном оборотах.

Грамматические задания направлены на выявление уровня сформированности практических умений и навыков:

Умение озаглавливать текст;

Определять смысловые отношения между частями в БСП;

Делать синтаксический разбор словосочетаний;

Синтаксического разбора предложения

Тип урока: урок контроля знаний.

Ход урока.

I. Подготовительный этап.

1. Психологическая подготовка.

2. Оргмомент.

II. Основной этап.

1. Сообщение темы и цели урока.

2. Короткий инструктаж.

Деревня была где-то за лесом. Если идти в неё по большой дороге, нужно отмахать не

один десяток километров; если пойти лесными тропинками, путь

урежется вдвое. Толстые корни обхватили извилистую тропу. Лес шумит, успокаивает. В стылом воздухе кружатся жухлые листья. Тропинка, петляя среди деревьев, поднимается на пригорки, спускается в ложбинки,

забираясь в чащобу осинника, выбегает на зарастающие ельником

поляны, и кажется, что она так и не выведет тебя никуда.

Но вот вместе с листьями начинают кружиться снежинки. Их становится больше и больше, и в снежном хороводе не видно уже ничего: ни падающих листьев, ни тропы.

Осенний день как свеча: тлеет–тлеет тусклым огнём и угаснет. На лес наваливаются сумерки, и дороги совсем не

видно; не знаешь, куда идти.

Жутко и страшно в темноте, а Марина совсем одна. Идти дальше рискованно: осенью северные леса страшны волками. Марина забирается на дерево и решает переждать длинную ночь в лесу.

Мокрый снег напоил влагой пальто. Холодно, и ноют обмороженные ноги. Наконец в промозглом рассвете неожиданно закричали петухи. Деревня, оказывается, была совсем рядом.

(168 слов) (По Л. Фролову)

Грамматическое задание.

1. Озаглавить текст диктанта.

2. Найти в тексте БСП и определить смысловые отношения между частями БСП.

3. Выписать по одному словосочетанию на все виды подчинительной связи и разобрать их:

в 1, 2 абзацах - 1-й вариант в остальном тексте - 2-й вариант

4. Сделать синтаксический разбор предложения:

Жутко и страшно в темноте, а Марина совсем одна . - 2- вариант

4. Осознание содержания учащимися.

5. Проверка осознания.

6. Самостоятельная работа учащихся.

III. Заключительный этап.

1. Организация эмоциональной и качественной рефлексии.

Данный материал адресован учителям русского языка и литературы и может использоваться на уроках при выполнении практических и контрольных заданий по теме «Бессоюзное сложное предложение». Задания содержат текст и тестовую часть. Контрольно - измерительные материалы могут оказать помощь учащимся при подготовке к ОГЭ.

Скачать:


Предварительный просмотр:

МБОУ «Архангельская СОШ им. Героя Советского Союза Краснова В.М.»

Контрольно - измерительные материалы по русскому языку.

Бессоюзное сложное предложение

9 класс

Данный материал адресован учителям русского языка и литературы и может использоваться на уроках при выполнении практических и контрольных заданий по теме «Бессоюзное сложное предложение». Задания содержат текст и тестовую часть. Контрольно - измерительные материалы могут оказать помощь учащимся при подготовке к ОГЭ.

Инструкция учащимся по выполнению заданий:

1.Внимательно прочитайте текст. Расставьте знаки препинания.

2.Найдите в тексте бессоюзные сложные предложения, выполните

Задания 2 – 4 по данной теме.

3.Выполните остальные задания.

4. Сверьте свои ответы с ключом.

Желаю успеха!

Текст 1.

Ручей.

(1)Бывает встретишь в лесных дебрях ручей. (2) Маленький он едва прокладывает себе путь он еще не может перепрыгнуть через поваленное дерево. (3) Но присмотришься к нему и видишь есть в нем все же что – то задорное сильное и многообещающее! (4) И невольно мелькнет мысль куда он течет этот ручей каким он будет когда пройдет сотни верст? (5) Может быть он станет могучей рекой которая проложит себе путь по чудесным просторам? (М.Бубеннов)

1) 2) 3) 4) 5)

3.В каком бессоюзном предложении стоит двоеточие?

1) 2) 3) 4) 5)

5.Замените словосочетание «лесных дебрях», построенное на основе согласования, синонимичным словосочетанием со связью управление. Напишите получившееся словосочетание.

7.Среди предложений 2 – 4 найдите предложение с обособленным определением. Напишите номер этого предложения.

8.Укажите количество грамматических основ в предложении 4. Ответ запишите цифрой.

9. Среди предложений 1-3 найдите предложение с однородными определениями.

Текст 2.

Утки.

(1)Там на берегу под кустом раскидистой ивы приютилось многочисленное семейство уток. (2) Одни из них мирно спят спрятав голову под крыло другие сладко дремлют положив свой широкий клюв на изогнутый горбом туго набитый зоб третьи тихо покрякивая чистят перебирают и приводят в порядок перышки. (3) При этом нет-нет да и упадет одно другое третье на землю. (4) Ветерок его подхватит кувырком докатит до воды а потом и пошло оно скользить по пруду белой лодочкой обгоняя по пути разноцветные кораблики. (5) Тут – то и подберет его катаясь на лодке какой – нибудь мальчуган.

1.Вставьте пропущенные знаки препинания.

1) 2) 3) 4) 5)

4.Назовите номер сложносочиненного предложения:

1) 2) 3) 4) 5)

5.Замените словосочетание «семейства уток», построенное на основе управления, синонимичным словосочетанием со связью согласование. Напишите получившееся словосочетание.

7.Среди предложений 1 - 3 найдите предложение с уточняющим обстоятельством места. Напишите номер этого предложения.

9. Напишите номера предложений с обособленными обстоятельствами, выраженными деепричастными оборотами.

Текст 3.

(1)Недавно вставшее солнце затопляло всю рощу сильным хотя и неярким светом везде блестели росинки кой-где внезапно загорались и рделись крупные капли все дышало свежестью жизнью и той невинной торжественностью первых мгновений утра когда все уже так светло и так еще безмолвно. (2) Только и слышалось что рассыпчатые голоса жаворонков над отдаленными полями да и в самой роще две – три птички торопясь выводили свои коротенькие коленца и словно прислушивались потом как это у них вышло.(3) От мокрой земли пахло здоровым крепким запахом чистый легкий воздух переливался прохладными струями.

(И.Тургенев)

1.Вставьте пропущенные знаки препинания.

2.Назовите номер бессоюзного сложного предложения:

1) 2) 3)

3. Составьте схему бессоюзного сложного предложения.

4.Назовите номер предложения с разными видами связи:

1) 2) 3)

5.Замените словосочетание «мгновений утра», построенное на основе управления, синонимичным словосочетанием со связью согласование. Напишите получившееся словосочетание.

7.Среди предложений 1 - 2 найдите предложение с необособленным определением. Напишите номер этого предложения.

9. В каком слове предложения 2 определяется ее значением – «неполнота действия»?

Текст 4

(1)В одном месте в глаза мне попало неожиданное впечатление недалеко от дороги вился тонкий дымок между валежником. (2) На пне сидел человек и его фигура одна чернела среди общей белизны темным пятном. (3) Над ним со всех сторон свесились мохнатые лапы лесной заросли вверху еще освещенные солнцем внизу уже охваченные сумраком наступающей ночи. (4) Зрелище это промелькнуло мимо моего неподвижного взгляда.

(В.Г.Короленко)

1.Вставьте пропущенные знаки препинания.

2.Назовите номера бессоюзных сложных предложений:

1) 2) 3) 4)

1) 2) 3) 4)

5.Замените словосочетание «лесной заросли», построенное на основе согласования, синонимичным словосочетанием со связью управление. Напишите получившееся словосочетание.

6.Выпишите грамматическую основу предложения 1.

7.Среди предложений 2 – 3 найдите предложение с обособленным определением, выраженным причастным оборотом. Напишите номер этого предложения.

8.Укажите количество грамматических основ в предложении 2. Ответ запишите цифрой.

Текст 5

(1)В далекой и бледной глубине неба только что проступали звездочки на западе еще алело там и небосклон казался ясней и чище полукруг луны блестел золотом сквозь черную сетку плачущей березы. (2) Другие деревья либо стояли угрюмыми великанами либо сливались в сплошные мрачные громады. (3) Ни один листок не шевелился верхние ветки сиреней и акаций как будто прислушивались к чему – то и вытягивались в теплом воздухе.

4) Дом темнел вблизи пятнами красноватого света рисовались на нем освещенные длинные тени. (5) Короток и тих был вечер но сдержанный страстный вздох чудился в этой тишине.

(И.С.Тургенев)

1.Вставьте пропущенные знаки препинания.

2.Назовите номера бессоюзных сложных предложений:

1) 2) 3) 4) 5)

3.В каком бессоюзном сложном предложении стоит дефис?

1) 2) 3) 4) 5)

4. Составьте схемы бессоюзных сложных предложений.

5.Замените словосочетание «страстный вздох», построенное на основе согласования, синонимичным словосочетанием со связью управление. Напишите получившееся словосочетание.

6.Выпишите грамматическую основу предложения 2.

7.Среди предложений 3-5 найдите предложения с необособленным определением. Напишите номера этих предложений.

8.Укажите количество грамматических основ в предложении 1. Ответ запишите цифрой.

9. Напишите номер сложносочиненного предложения.

Текст 6

(1)С середины августа перед рождением молодого месяца вдруг наступили отвратительные погоды. (2)Несколько рыбачьих баркасов заблудилось в море. (3)А двое и совсем не вернулись только спустя неделю выбрасывало трупы рыбаков в разных местах берега.

(4)Но к началу сентября погода вдруг резко и совсем нежданно переменилась. (5) Сразу наступили тихие безоблачные дни такие ясные солнечные и теплые каких не было даже в июле. (6)Успокоившиеся деревья бесшумно и покорно роняли желтые листья.

(А.И.Куприн)

1.Вставьте пропущенные знаки препинания.

2.Назовите номер бессоюзного сложного предложения:

1) 2) 3) 4) 5) 6)

3.В каком бессоюзном сложном предложении стоит двоеточие?

1) 2) 3) 4) 5) 6)

4. Составьте схему бессоюзного сложного предложения.

5.Замените словосочетание «рыбачьих баркасов», построенное на основе согласования, синонимичным словосочетанием со связью управление. Напишите получившееся словосочетание.

6.Выпишите грамматическую основу предложения 2.

7.Среди предложений 4-6 найдите предложения с однородными членами предложения. Напишите номера этих предложений.

Текст 7

(1)Егорушка сам не заметил как очутился опять возле брички. (2) Дядя и отец Христофор крепко спали сон их должен был продолжаться часа два – три. (3)Как же убить это длинное время и куда деваться от зноя? (4)Задача мудреная… (5)Машинально Егорушка подставил рот под струйку бежавшую из трубочки во рту его стало холодно и запахло болиголовом. (6) Пил он сначала с охотой потом через силу и до тех пор пока острый холод изо рта не побежал по всему телу.

(По А.Чехову)

1.Вставьте пропущенные знаки препинания.

2.Назовите номер бессоюзного сложного предложения:

1) 2) 3) 4) 5) 6)

1) 2) 3) 4) 5) 6)

4. Составьте схему бессоюзного сложного предложения.

5.Замените словосочетание «пил с охотой», построенное на основе управления, синонимичным словосочетанием со связью примыкание. Напишите получившееся словосочетание.

6.Выпишите грамматическую основу предложения 3.

7.Среди предложений 4-6 найдите предложения с обособленным определением, выраженным причастным оборотом. Напишите номера этих предложений.

8.Укажите количество грамматических основ в предложении 5. Ответ запишите цифрой.

9. Напишите номер простого предложения.

Текст 8

(1)Город казался вымершим пустынные улицы замело снегом холодные громады домов зияли ранами безжизненно повисли сорванные провода троллейбусы намертво вмерзли в сугробы.

(2)Но раненый имученный город продолжал жить творческой жизнью в осажденном городе. (3)Шостакович написал свою знаменитую симфонию названную Ленинградской в подвалах Эрмитажа работали прославленные художники архитекторы ученые отказавшиеся уехать из Ленинграда. (4)Билибин работал над образами былинных русских богатырей.

(И.Никифорова)

1.Вставьте пропущенные знаки препинания.

2.Назовите номера бессоюзных сложных предложений:

1) 2) 3) 4)

3.В состав какого бессоюзного сложного предложения входит 5 простых предложений?

1) 2) 3) 4)

4. Составьте схему бессоюзного сложного предложения.

5.Замените словосочетание «былинных богатырей», построенное на основе согласования, синонимичным словосочетанием со связью управление. Напишите получившееся словосочетание.

6.Выпишите грамматическую основу предложения 2.

7.Среди предложений 2 - 4 найдите предложение с обособленным определением, выраженным причастным оборотом. Напишите номер этого предложения.

8.Укажите количество грамматических основ в предложении 1. Ответ запишите цифрой.

9. Напишите номера простых предложений.

Текст 9

(1)Мы тронулись в путь с трудом пять худых кляч тащили наши повозки по извилистой дороге на Гуд – Гору. (2)Мы шли пешком сзади подкладывая камни по колеса когда лошади выбивались из сил. (3)Казалось дорога вела в небо потому что сколько глаз мог разглядеть она все поднималась и наконец пропадала в облаке которое еще с вечера отдыхало на вершине Гуд – Горы как коршун ожидающий добычу.(4)Снег хрустел под ногами воздух становился редок было больно дышать кровь поминутно приливала в голову.

(По М.Лермонтову)

1.Вставьте пропущенные знаки препинания.

2.Назовите номера бессоюзных сложных предложений:

1) 2) 3) 4)

3.В каком бессоюзном сложном предложении стоит точка с запятой?

1) 2) 3) 4)

4. Составьте схемы бессоюзных сложных предложений.

5.Среди предложений 1-3 найдите фразеологизм. Выпишите его.

6.Выпишите грамматическую основу предложения 1.

7.Среди предложений 2 - 4 найдите предложение с обособленным обстоятельством, выраженным деепричастным оборотом. Напишите номер этого предложения.

9. Напишите номер предложения, в котором есть вводные слова.

Текст 10

(1)Опускался вечер. (2)Сквозь густые прибрежные заросли на воду падали отблески заката тянулись живыми струями в глубину. (3)Васютка взглянул в воду около травы копошились рыбы пошевеливали жабрами и хвостами.

(4)Небо уже потемнело в воду опускались сумерки. (5)Середина озера напоминала сейчас раскаленную печку. (6)Заря догорала.

(В.П.Астафьев)

1.Вставьте пропущенные знаки препинания.

2.Назовите номера бессоюзных сложных предложений:

1) 2) 3) 4) 5) 6)

3.В каком бессоюзном сложном предложении стоит точка с запятой?

1) 2) 3) 4) 5) 6)

4. Составьте схемы бессоюзных сложных предложений.

5.Среди предложений 1-3 найдите нераспространенное предложение.

6.Выпишите грамматическую основу предложения 5.

7.Среди предложений 2 - 4 найдите предложения с однородными сказуемыми. Напишите номера этих предложений.

8.Укажите количество грамматических основ в предложении 3. Ответ запишите цифрой.

9. Из предложений 4 – 6 выпишите слово, в котором правописание приставки зависит от последующего согласного.


Контрольные диктанты

Знаки препинания в бессоюзном сложном предложении
I
В Подмосковье есть у меня заветное место - лесная поляна вдали от дорог.
Особенно хорошо здесь ранней осенью. На рябину прилетают кормиться дрозды, в сухих листьях ежевики шуршат ежи, и самое главное - осенью сюда приходят лоси. Я не сразу догадался, почему под вечер почти всегда вижу тут двух-трех лосей. Однажды все прояснилось: они приходили пожевать яблоки. Поляна упирается в заполоненный рыжим бурьяном брошенный сад. Неизвестно, кто и когда забыл посаженный сад. Деревья в нем выродились, и плоды дают только растущие от корней ветки. Охотников до нестерпимо кислых яблок в лесу, кажется, не было, но однажды, присев на краю сада, я услышал: яблоки похрустывали на чьих-то зубах. Я приподнялся и увидел: один лось, задирая голову, мягкой губой захватывал яблоки, другой собирал яблоки, лежащие на земле.
Такие картины память наша хранит как лекарство на случай душевной усталости. Сколько раз после трудового дня я приходил в себя и, успокоенный, засыпал, стоило только закрыть глаза и вспомнить рябины со снующими в них дроздами, запах грибов и двух лосей, жующих кислые яблоки... (165 слов)
(По В. Пескову)

II
Стало свежо и сыро; мы плотнее закутались в плащи. Дремота начала одолевать нас, но слух оставался по-прежнему чутким: шевелился ли кто-нибудь из товарищей, гребцы ли сдержанным шепотом перекидывались словами - глаза тотчас же открывались, как будто сами собой.
С час мы плыли таким образом, как вдруг были выведены из полусонного состояния новым сильным ревом. Олень стоял на этот раз шагов за сто от нас, на самом берегу. Еще минута - он тяжело бухнулся в воду.
- Гребите, ребята! - шепнул Степан, и длинное весло его с силой погрузилось в воду, направляя лодку к правому берегу, куда должен был выйти олень.
Гребцы налегли на весла, и лодка полетела, а мы, схватив ружья, вперили глаза в темень, стараясь разглядеть что-нибудь. Но как ни старались гребцы, как неутомимо ни управляли тяжелыми веслами жилистые руки Степана, мы не поспели. Шагах в двадцати от нас олень с шумом выпрыгнул на берег, так что отбросанные его копытами куски земли попадали в воду и брызги полетели. И долго еще прислушивались мы к треску камыша, ломающегося под ногами скачущего животного... (167 слов)
(И. Бильфельд)

III
Однажды утром я вышел на крыльцо и в изумлении замер: вчерашняя черная земля за ночь стала золотой. Бледно-желтый свет поднимался от земли, засыпанной листьями.
Начиналось бабье лето. Дни как бы сделались светлее и чище. Воздух, трава, сухие ветки - все затянулось цепкой паутиной, которая тянулась с запада на восток (так дуют осенние ветры), и каждое утро тысячи маленьких паучков, как сказочные ткачи, покрывали всю землю своей пряжей.
Ледяное небо по ночам блистало созвездиями: Сириус сверкал в глухой воде озер, как синий алмаз; Сатурн подымался над безмолвием сосновых боров в осенние сумерки; Юпитер закатывался в лугах, за Окой, где уже вяли травы и почернели брошенные и ненужные осенью сенокосные дороги. Иногда в полночь робкий дождь перешептывался в саду с листвой. Я выходил на порог, прислушиваясь к сонному бормотанию дождя, и жалел милых друзей, оставшихся в Москве, потому что они не могли наслаждаться этой картиной.
Ночью мне снилась зеленая вода, покрытая листьями лип и берез. Внезапно листья оживали, превращаясь в золотых плоских рыб, и с плеском и брызгами разлетались по воде, испуганные отражением бледного солнца. (172 слова)
(По К. Паустовскому)

IV
Семья Раевских переживала счастливые моменты жизни: прославленный генерал Раевский, счастливый отец и обаятельный собеседник, был полон сил и энергии; сыновья, чьи имена прогремели на всю Россию, готовились к великому будущему; прелестные, хорошо образованные и умные дочери вносили атмосферу романтической женственности. То, что ждало семью в будущем: горечь от неудавшейся жизни баловня семьи - старшего сына Александра, героическая и трагическая судьба Марии, смерть самого генерала, не выпустившего до последней минуты из рук портрета дочери, уехавшей в Сибирь вслед за мужем-декабристом, - все это и отдаленно не приходило в голову участникам этого веселого путешествия. Здесь господствовала та обстановка взаимной любви, которой Пушкин, по его собственным словам, никогда не наслаждался и которой так жаждал. Пушкина приняли в этот круг как члена семьи, как своего. Девочки-дочери были моложе его и тоже рвались чувствовать себя взрослыми, да и в самом генерале было много той детской простоты, которая бывает в действительно умных людях. Мир Раевских привлекал Пушкина любовью и счастьем.
Пребывание поэта в семье Раевских, несмотря на его краткость (всего несколько недель), сыграло огромную роль в жизни и в поэзии Пушкина. (185 слов)
(По Ю. Лотману)

V
Густые тучи, скрывавшие небо, плыли так низко, что почти касались голов путешественников, которые двигались точно по невысокому, но широкому коридору с черными стенами и серым потолком. Везде, где уклон дна долины становился круче, поверхность дна превращалась в ледопад, разбитый многочисленными трещинами и представлявший нагромождение ледяных глыб, по которым приходилось перетаскивать нарты 3; люди и собаки выбивались из сил и в течение дня проходили какие-нибудь десять - двенадцать километров такого нелегкого пути. Погода становилась пасмурной. Южный ветер нес невысокие облака, скрывавшие гребни отрогов; их черные склоны окаймляли неровную поверхность ледника, по которой с трудом пробирались нарты. В трудных местах приходилось разгружать их и переносить багаж на руках.
Наконец к вечеру третьего дня выбрались на перевал, который достигал почти полутора тысяч метров над уровнем моря и представлял собой снежную равнину. Гребень хребта был сплошь покрыт серыми тучами, мчавшимися на север, и экспедиция двигалась все время в легком тумане, расстилавшемся по окрестным местам. Все были раздосадованы этим обстоятельством, потому что при хорошей погоде вид с хребта был бы превосходный. (164 слова)
(По В. Обручеву)

VI
Деревня была где-то за лесом. Если идти в нее по большой дороге, нужно отмахать не один десяток километров; если пойти лесными тропинками, путь урежется вдвое. Толстые корни обхватили извилистую тропу. Лес шумит, успокаивает. В стылом воздухе кружатся жухлые листья. Тропинка, петляя среди деревьев, поднимается на пригорки, спускается в ложбинки, забираясь в чащобу осинника, выбегает на зарастающие ельником поляны, и кажется, что она так и не выведет тебя никуда.
Но вот вместе с листьями начинают кружиться снежинки. Их становится больше и больше, и в снежном хороводе не видно уже ничего: ни падающих листьев, ни тропы.
Осенний день как свеча: тлеет-тлеет тусклым огнем и угаснет. На лес наваливаются сумерки, и дороги совсем не видно; не знаешь, куда идти.
Жутко и страшно в темноте, а Марина совсем одна. Идти дальше рискованно: осенью северные леса страшны волками. Марина забирается на дерево и решает переждать длинную ночь в лесу.
Мокрый снег напоил влагой пальто. Холодно, и ноют обмороженные ноги. Наконец в промозглом рассвете неожиданно закричали петухи. Деревня, оказывается, была совсем рядом. (168 слов)
(По Л. Фролову)

1) Зайдешь в такую избушку зимой - жилым духом не пахнет. (В.Шукшин) 2) Ты лунной ночью в лес войди - не будет счета чудесам. (О.Константинова) 3) Наше счастье, дружок, как вода в бредне: тянешь - надулось, а вытащишь - ничего нету. (Л.Толстой) 4) О силе стоят толкуют, а столкни сейчас в воду любого - в одну минуту пузыри пустит. (В.Шукшин) 5) Чуть свет - уж на ногах! (А.Грибоедов) 6) Хочу к нему - вы тащите с собой. (А.Грибоедов) 7) Пофилософствуй - ум вскружится. (А.Грибоедов) 8) Раскланяйся - тупеем не кивнут. (А.Грибоедов) 9) Будь плохонький, да если наберется душ тысячки две родовых - тот и жених. (А.Грибоедов) 10) Хочу забыть - забыть нельзя. (В.Брюсов) 11) Раздался крик - все высыпали во двор. 12) Послышался треск - дерево рухнуло вниз. 13) Удар - мяч летит в сетку ворот.

Диктант № 24. Знаки препинания в сложных предложениях с различными видами связи.

I. 1) Я совершенно не мог противиться его обаянию, и, когда он улыбался мне, я непроизвольно растягивал губы в ответной улыбке и чувствовал себя абсолютно счастливым. (А.Маринина) 2) Медвежонок, привыкший к жизни среди людей, немного поворчал, но, когда ему дали большую свежую рыбину, занялся лакомством и вновь перестал обращать внимание на собравшийся народ. (М.Семенова) 3) Внутри ателье оказалось вполне приличным, а если судить по количеству всяких грамот, развешанных аккуратно по стенам, то и просто выдающимся. (А.Адамов) 4) Глаза у нее были молодые, блестящие, и когда она во время работы надевала очки, то глаза становились совсем круглыми и даже чуть озорными, как у подростка. (В.Лидин) 5) Жар струился от камней, и, если смотреть вдоль пляжа, казалось, это не воздух колеблется над камнями, а шевелятся сами валуны. (А.Коновко)

Диктант № 25. Знаки препинания в сложных предложениях с различными видами связи.

Троица стала двигаться к выходу из зала, и, когда она почти приблизилась к дверям, в помещение вошли два человека в синей униформе... (А.Глебов) 2) Какой-то молодой человек без шапки, со свертком в руке стоял на тротуаре и, когда карета поравнялась с ним, вдруг бросил сверток под ноги лошади. (Ю.Трифонов) 3) Книг он, вообще сказать, не любил читать; а если заглядывал иногда в гадательную книгу, так это потому, что любил встречать там знакомое, читанное уже несколько раз. (Н.Гоголь) 4) Я задумался над ее словами и, когда снова хотел обратиться к ней с каким-то вопросом, увидел, что Таня тихо спит, склонив голову на плечо. (И.Ефремов) 5) Но интересно вот что: когда поднимаешься из долины к безлюдным заснеженным пикам, пересекаешь много природных зон и в какой-то момент замечаешь, что прямо у обочины шоссе начинается березовая роща, дальше растут березы и липы, кажется, что вот-вот в просвете между деревьями будут скромные домики обычного русского села, пара коров, пасущихся за околицей, и, конечно же, маковка маленькой бревенчатой церкви. (В.Пелевин)